В духе конкурентной борьбы (об обысках в агрохолдингах)

В среду сотрудники Федеральной службы безопасности синхронно нагрянули с обысками и выемками документов в агрохолдинги, зерновые компании и продовольственные фабрики в 13 российских регионах — Москве и Петербурге, Мордовии, Липецкой, Воронежской, Белгородской, других областях.

Под удар силовиков попала группа «Черкизово» — главный в РФ поставщик продуктов мясопереработки, крупнейший производитель мяса птицы и второй по объему производства свинины.

Проведение обысков официально подтвердила «Русагро», занимающая первое место в стране в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе.

Обыски прошли на Магнитогорской птицефабрике, в московском и региональных офисах компании «Настюша»,на Волховском комбикормовом заводе, Синявинской птицефабрике, а также птицефабрике «Челябинская».

В числе компаний, которые НЕ ПОПАЛИ под «каток» обысков — агрохолдинг имени Ткачева, принадлежащий семье экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, указывает в своем блоге глава ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков (https://andrey-kuprikov.livejournal.com/3531455.html): а также компания «Мираторг», которой владеют братья Виктор и Александр Линники — обладатели той же фамилии, что в девичестве носила жена премьера Дмитрия Медведева Светлана.