Ипотечный пузырь, который скоро лопнет

По всем признакам. Вчера я написал пост на больную для россиян тему про ипотечные кредиты, как они резко вздули цены на недвижимость в стране. Там же провел закрытый опрос на тему «Ипотека — кабала или помощь в решении квартирного вопроса?». Сперва доложу о результатах опроса.

Слава Богу, что большинство россиян не потеряли разума и здраво считают ипотеку кабалой:

Но имеется все таки 14,5% тех, кто полагает ипотеку реальной помощью. Причем приводят совершено серъезные и как им кажется обоснованные доводы и примеры про то, как они ловко купили на дне цены квартиру за 1 миллион, выплатили в итоге 2 миллиона и теперь их хата стоит 2,5 млн. рублей. Эти люди разве не понимают, что участвуют в крупнейшей финансовой афере, созданной по принципу пирамиды? Что их натурально загнали в колесо, как белку. И кстати, по всем признакам эта пирамида скоро рухнет, но об этом чуть позже. Просто обидно, что 15% активных участников пирамиды заставили участвовать в этой безумной гонке цен всю страну и по этой причине подавляющему большинству россиян свое жилье теперь просто не доступно.

Теперь о пузыре. Скажите, а вас этот график не тревожит?

Все цифры для графиков я взялотсюда . Задолженность россиян по ипотеке растет буквально по экспоненте, составляя в ВВП РФ целых 5%.

А вот как соотносится выдача кредитов и долги по ним:

Разве это нормально, что эти две кривые расходятся все больше и больше? Думаю, что нет. И чем это все закончится, ведь в пересчете на каждого гражданина РФ, включая младенцев, это долг равен 24 110 рублей и он будет только расти.
burckina_faso