Почему они не исследуют океан?

С Байконура успешно стартовала миссия по изучению жизни на Марсе. В это же время ученые уверены, что совсем небольшие вмешательства в марсианскую почву позволят выращивать там пригодную к употреблению пищу.


manzal

В то же время 70 процентов земной поверхности занимает океан. И никто, ни один ученый, дайвер, вообще никто не может сказать, что же там, в темной глубине, недоступной для солнечного света. Какие кракены, спанч бобы и прочая нечисть обитает буквально у нас под носом — на нашей родной планете.

Из 2 млн 200 тысяч организмов, которые предположительно проживают в океане, известно менее 200 тысяч! Океан изучен меньше, чем поверхность Луны — всего на 5%.

И тем не менее мы все равно гордимся запущенной на Марс ракетой.

Почему считается, что космос — интереснее океана? Почему не разрабатываются приборы для суперглубинного погружения? У меня есть несколько предположений. Версия первая: инвесторы, вкладывающиеся в разработки космические, надеются на прибыль. Хоть когда-нибудь. Не знаю, что это может быть: первые места в космических автобусах, монополия на продажу марсианской земли… В общем, сложное, но с минимальной вероятностью перспективное вложение.

Версия вторая: тем, кому нужно было узнать, что на дне — уже узнали. Формат «меньше знаешь, крепче спишь». Может быть, параллельно космическим разработкам ведутся изучения глубин, но нам о них никогда не расскажут, потому что те, кто занимаются океаном, не хотят быть в центре внимания.

Как бы то ни было на самом деле, британские ученые тратят огромные суммы на то, чтобы расфшифровать кошачий язык, изобрести колесо и заниматься прочими бессмысленными вещами, призванными отвлечь от действительного важного и нужного. Но почему никто никогда не рассказывает нам про океан?

http://manzal.livejournal.com/370924.html