В России могут исчезнуть авто дешевле миллиона рублей

В ближайшем будущем на российском рынке может не остаться бюджетных авто, поскольку автопроизводители начали «гонку ценников». Поводом для такого шага послужило множество факторов.

Об этом сообщают «Известия».

Согласно данным издания, начала текущего года практически все автостроительные фирмы были вынуждены поднять стоимость своих машин. Поспособствовали этому увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов, продолжающийся рост стоимости топлива, инфляция и прочие факторы. В итоге цены на автомобили стали больше на сумму от девяти тысяч до 0.3 миллиона рублей.

Так, впервые Lada Vesta Sport стоит более миллиона целковых — 1 009 900 рублей.

При этом аналитики и эксперты отмечают, что рост стоимости авто только начинается. В течение всего 2019-го ожидается дальнейшее галопирование цен на новые автомобили. Поэтому потенциальным покупателям стоит не откладывать приобретение авто.

В то же время отмечается, что эксперты основываются в своих прогнозах исключительно на тенденциях предыдущих лет. Но при продолжении нынешних трендов все печальные прогнозы могут сбыться.

«По итогам года в массовом сегменте цены вырастут на четыре — семь процентов, в премиальном — на пять процентов», — делает предсказание эксперт.