Американцы будут тренировать бойцов Национальной гвардии Украины

Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко договорились в телефонном разговоре, что вскоре 780 человек личного состава Национальной гвардии пройдут усиленную тренировку. Их будут обучать американские специалисты. Это решение принял Барак Обама.
Байден также сообщил , что в конце марта на Украину прибудет первая партия военных автомобилей для усиления обороноспособности страны. Порошенко, в свою очередь, проинформировал Байдена о ситуации на Донбассе, а также о последних нормативных актах, одобренных Верховной Радой в рамках Минских договоренностей.

Пресс-служба администрации президента США добавляет, что Порошенко и Байден согласились с тем, что санкции против России должны действовать до полного выполнения договоренностей. «До тех пор, пока Россия продолжает разжигать насилие и нестабильность на Украине, международное сообщество должно быть готово к расширению санкций против России за такие ее действия», — цитирует заявление Белого домаReuters .

В нем также подчеркивается, что Байден приветствовал принятие на Украине закона, который наделяет территории Донбасса особым статусом после проведения там выборов.

5 марта в МИД России заявили, что во Львовскую область перебрасывали до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады ВС США. Эти военные должны были обучать украинских солдат.