Из СИЗО вышли первые активисты Гринпис

Сегодня из Следственного изолятора были выпущены электрик ледокола «Арктик санрайз» Дэвид Хаусман из Новой Зеландии, судовой врач Екатерина Заспа, пресс-секретарь Гринпис Андрей Аллахвердов и фотограф Денис Синяков. Еще вчера из СИЗО вышла бразильянка Ана Паула Альминхана Масьель.

Об этом сообщаетсайт Гринпис России.

Международная экологическая организация уже внесла залог за 20 (из 30-ти) арестованных российскими властями членами «Арктик санрайз». «Процедура их освобождения идет в плановом порядке – в зависимости от поступления документов», – рассказалИТАР-ТАСС юрист Гринпис Антон Бенеславский. Сумма залога составляет 2 млн. руб. (за каждого задержанного).

«Естественно, было ожидание, что тюремный кошмар скоро закончится. Но нет, я бы не назвал его кошмаром, потому что в принципе к нам отношение было нормальное. Делали все возможное, чтобы скрасить наше существование», – поделился сГазетой.ру своими впечатлениями о пребывании в питерском изоляторе «Кресты» Андрей Аллахвердов.

Денис Синяков высказал мнение, что решение об освобождении под залог принималось не судом и не Следственным комитетом. «Не могу его воспринимать как судебное. Думаю, не все так просто», – приводят слова фотографа Синякова информагентства.

Ранее глава СПЧ при российском президенте Михаил Федотов заявил, что перевод из Мурманска в Санкт-Петербург обвиняемых в хулиганстве активистов Гринпис является подготовкой к изменению для них меры пресечения. «И тогда можно будет эту тему спокойно «спустить на тормозах», –говорил Федотов.