ВОЗ: антибиотики становятся бесполезными против мутировавших микробов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о резком росте резистентности микробов к антибиотикам. Уже в скором времени это чревато возникновением новых и возвращением старых неизлечимых инфекций.

Такая информация появилась на официальном сайте организации.

По даным экспертов, уровень устойчивости инфекций к препаратам в некоторых случаях доходит до 72 процентов, но есть прецеденты, когда резистентность достигла 100 процентов.

На состоявшемся в Давосе в 2014 году международном экономическим форуме были представлены исследования, определившие, что при такой скорости роста микробной устойчивости от инфекций к середине текущего века в год будут гибнуть 10 миллионов человек — больше, чем умирает от рака.

ВОЗ пытается ускорить разработку новых медикаментов, но из-за столь резкого роста резистентности бактерий к антибиотикам организация может не успеть за угрозой «второго пришествия» когда-то побежденных инфекций.

Напомним, в Китае участились случаи заражения устойчивой к антибиотикам гонореей. Болезнь не поддается лечению даже комбинацией цефтриаксона и азитромицина — так называемых «препаратов последнего резерва». Их используют, когда другие лекарства оказались бессильными, и сегодня заменить их в терапии этого заболевания практически нечем.