Власть имующих в России предлагают проверить на наркотики

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов вышел с законодательной инициативой проверять на употребление наркотиков чиновников и депутатов. Правительство Дмитрия Медведева эту инициативу не поддержало.

Депутат Нилов считает «обоснованным, необходимым и логичным продолжить борьбу с наркоманией», узаконив профилактические медицинские осмотры «с целью выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» среди чиновников и депутатов всех уровней, а также сенаторов Совета Федерации.

В пояснительной записке к внесенному в Госдуму проекту закона говорится, что наркомания является «одним из источников угроз национальной безопасности». При этом автор законопроекта сослался на президентский указ «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».

В случае положительного результата теста государственных и муниципальных служащих справоросс Нилов предлагает увольнять, а депутатов и сенаторов – лишать полномочий.

Эксперты правительства Медведева дали отрицательное заключение на законодательную инициативу – по их мнению, законопроект нуждается в дополнительном обосновании. Как при этом отметили в Минтруде, действующее законодательство уже предусматривает проверки госслужащих на употребление наркотиков при приеме на работу, а также в ходе ежегодных диспансеризаций.