«ВКонтакте» опровергли информацию о массовой зачистке соцсети от музыки

Администрация соцсети «ВКонтакте» отреагировала на возмущение пользователей по поводу массового удаления музыкального контента. «Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте», – пообещал пресс-секретарь «ВК» Георгий Лобушкин.

В минувшую пятницу Госдума в первом чтении приняла закинициативу о борьбе с пиратством в Сети. Первый зампред думского комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский заявил, что, возможно, документ будет принят во втором и третьем чтениях на этой неделе. С ним согласен глава комитета Павел Крашенинников, по словам которого законопроект готовился Министерством культуры долго и тщательно.

Между тем компания «ВКонтакте» уже приступила к зачисткам соцсети от записей зарубежных исполнителей (Beyoncе, Адель, Lana Del Rey, Шакиры, Amy Winehouse, Гвен Стефани, ZAZ и других). Часть пользователей пригрозили администрации «ВК», что удалят свои аккаунты. Как сообщает topnews, на сайте появились несколько соответствующих групп, но число их подписчиков пока не превышает нескольких сотен.

«Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей. Просто сейчас таких обращений стало больше. Правообладатель – это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», – попытался оправдаться Георгий Лобушкин.

По словам Лобушкина, большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут. «Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения», – добавил представитель «ВК».