Спецназовцы приехали за депутатом Магомедовым в заксобрание

Вчера во время перерыва в заседании Народного собрания Дагестанской республики силовики задержали депутата-единоросса Магомеда Магомедова, одели ему наручники, погрузили в бронированный автомобиль и увезли. А во второй половине заседания коллеги Магомедова по заксобранию большинством голосов лишили его полномочий.

Как сообщили в ведомстве Александра Бастрыкина, 37-летний депутат от Хунзахского района республики подозревается в организации массовых беспорядков. По версии следствия, 20 марта во время захвата на улице Московской столицы Дагестана членов гимринской бандгруппы Ибрагима Гаджидадаева родственники и сторонники боевиков попытались сорвать спецоперацию.

Как тогда сообщалось, более 400 молодых людей под руководством братьев Магомеда и Руслана Магомедовых перекрыли примыкающий к зоне оцепления проспект Акушинского, требуя от «федералов» снять блокаду. «Группа поддержки» разложила поперек проспекта автопокрышки и подожгли их, затем попытались построить баррикады и прорвать кольцо из полицейских.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении депутата Магомедова меры пресечения. «В ходе следствия будет проверяться причастность Магомеда Магомедова к вымогательствам у граждан и предпринимателей денежных средств, ряду других тяжких преступлений», – также говорится в сообщении СКР.

Руслан Магомедов, насколько известно, находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Магомед Магомедов помог ему бежать в ОАЭ через Белоруссию, после чего сам вернулся в Дагестан.