Белый дом отказывается комментировать шпионский скандал

Вчера вечером МИД РФ сделал официальное заявление: российская сторона объявляет сотрудника американского посольства в Москве Райана Фогла персоной нон-грата и требует его скорейшего отъезда.

Еще ранее Федеральная служба безопасности распространила информацию о задержании в ночь на 14 мая кадрового сотрудника ЦРУ Райана Фогла, работающего под прикрытием должности 3-го секретаря политотдела посольства США. Как сообщили в ведомстве Бортникова, контрразведка ФСБ арестовала Фогла при попытке завербовать представителя одной из спецслужб России.

«При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности», – говорится в сообщении ФСБ. Насколько известно, ЦРУ планировало платить двойному агенту 1 миллион долларов в год.

Министерство иностранных дел России выступило с коротким, но эмоциональным заявлением. МИД отмечает: в то самое время, когда президенты РФ и США подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, подобные провокационные действия в духе «холодной войны» не способствуют укреплению взаимного доверия.

В срочном порядке на Смоленскую площадь был вызван посол Майкл Макфол – «для соответствующего демарша». «Российская сторона объявляет Р. Фогла «персона нон-грата» и требует его скорейшего отъезда на родину», – также заявил российский МИД.

Официальный Вашингтон никак не комментирует разразившийся скандал. Хранят молчание и Белый дом, и Госдепартамент, и ЦРУ. Между тем американские эксперты отметили некоторые странности. В частности, имеются ввиду «маскарад с париком» и ношение вместе со шпионскими принадлежностями документов служащего посольства. «Может быть, в ЦРУ уже до такого додумались. А может, нас всех считают настолько глупыми… Или и то, и другое», – в эфире телеканала Fox News высказал недоумение один из представителей экспертного сообщества.