Московская полиция задержала дагестанца, проломившего голову оперативнику

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, задержан подозреваемый в избиении сотрудника столичной полиции на рынке «Матвеевский» уроженец Дагестана Магомед Расулов. Следствие ходатайствует о заключении Расулова в СИЗО.

Магомеда Расулова 1979 года рождения задержали возле строительного рынка на 47-м километре МКАД. Как сообщает РИА Новости, при задержании мужчина, пытавшиеся выехать из Москвы на междугороднем автобусе, оказал сопротивление оперативникам Уголовного розыска. Ранее под стражу была взята его жена – Халимат Расулова, также принимавшая участие в потасовке на рынке «Матвеевский».

Расулов, нанесший кастетом несколько ударов по голове сотрудника Угро Антона Кудряшова, вину не признает. «Они не представились, не показали удостоверения. Эти люди угрожали моей жене. Я сначала подумал, что они хотят забрать ее», – цитирует Расулова Life News. По словам мужчины, он думал, что имеет дело с хулиганами, а не полицейскими в штатском.

Напомним, в минувшие выходные группа полицейских, в состав которую входил Кудряшов, проводила на «Матвеевском» операцию по задержанию 18-летнего брата жены Расулова – Магомеда Магомедова, по версии следствия, изнасиловавшего несовершеннолетнюю москвичку. По информации Владимира Маркина, девушка уже опознала Магомедова. «Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки», – отметил Маркин.

Магомеду Расулову вменяется преступление, предусмотренное 317-й статьей УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. «Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции», – сообщил Владимир Маркин.

Сейчас следователи анализируют видеозапись, на которой отчетливо видны происходившие события, а также все действующие лица. Эта запись уже приобщена к материалам уголовного дела и, по всей видимости, будет одним из главных доказательств в суде.