Новый «великий шелковый путь» прошел в обход Транссиба

Как отмечает Росбалт, тем временем президент Российских железных дорог Владимир Якунин требует от Москвы выделить на развитие Транссибирской магистрали 450 миллиардов рублей.

В Гамбурге состоялась церемония встречи первого товарного поезда «Deutsche Bahn», прибывшего из китайского города Женгжоу, маршрут следования которого пролегает через территорию Казахстана. Как пишет Росбалт, за 15 суток поезд преодолел 11 тысяч километров. По оценкам экспертов, в следующем году планируется направить более 50 поездов из Германии в Поднебесную и обратно, и осуществить перевозку товаров на сумму более 1 миллиарда долларов.

Несмотря на относительно высокую стоимость транспортировки грузов из КНР в страны Европы по железной дороге, этот проект является привлекательным – по причине сокращения примерно в 2 раза сроков доставки товаров (в отличие от морского пути или через Транссибирскую магистраль). Основными заказчиками «Deutsche Bahn» являются такие европейские компании, как BMW, HP, ASER, имеющие на западе Китая свои предприятия.