Россияне гордятся историей своей страны, спортивными победами и культурой

Меньше всего россияне гордятся уровнем жизни в стране. Согласно исследованию ВЦИОМ, 80 процентов наших сограждан считают, что здесь гордиться особо нечем. Еще 6 процентов – затруднились с ответом.

Гордость за страну у наших сограждан вызывает, прежде всего, отечественная история: 85 процентов признались – гордятся этим, и только 11 процентов – нет, говорится в сообщении ВЦИОМ.

Второй причиной гордиться страной россияне называют наш спорт и наших спортсменов (77 респондентов сообщили, что достижения в этой сфере для них являются предметом гордости). На третьем месте стоит культура (75 процентов), на четвертом – армия (60 процентов), на пятом – наука и ученые (60 процентов), далее по убывающей следует позиция РФ на международной арене (50 процентов).

«А вот уровень жизни в стране, вызывает чувство гордости лишь у 14 процентов опрошенных, в то время как 80 процентов имеют другую позицию», – констатируют авторы исследования. Неудовлетворенность социальной политикой выражают все возрастные категории: 18-24-летние – 74 процента, 25-34-летние – 79 процентов, 35-44-летние – 80 процентов, 45-59-летние – 84 процента, кому за шестьдесят – 78 процентов.