Навального отпустили. Под подписку о невыезде

Сегодня Алексей Навальный, ранее осужденный на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, выпущен под подписку о невыезде. ««С вещами на выход» прозвучало очень странно и непонятно», – написал 15 минут назад в своем «ЖЖ» оппозиционер Навальный.

Напомним, оппозиционер Навальный, вчера Ленинскими судом города Кирова признанный виновным в хищении 10 тысяч кубометров древесины, был приговорен к 5 годам колонии. Его «подельник» – глава акционерного общества «Вятская лесная компания» Петр Офицеров – к 4 годам.

«Я вообще ничего не знал, а у Пети-то в камере было радио и он знал, что прокуратура назначила апелляцию», – сообщил Алексей Навальный. «Спасибо вам всем, за то, что своей решимостью заставили выпустить меня и Петю. Кто вышел на Манежку и на другие площади городов страны, кто поддержал добрым словом», – продолжил Навальный.

Сегодня в суде оппозиционер попросил провести проверку: не скрывается ли за именем прокурора Богданова его двойник. «Именно Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность», – съязвил он. Следует отметить, странности в поведении представителя стороны обвинения имели место быть: сначала к подозреваемому в краже леса-кругляка Навальному он хотел приставить охрану, а теперь, когда Навальный получил ярлык уголовника, предложил выпустить на свободу.

Как отметили в прокуратуре, ранее и Навальный, и Офицеров не нарушали подписку о невыезде. Кроме того, первый зарегистрирован кандидатом на выборах столичного мэра, которые пройдут в сентябре, а потому заключение Навального под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям.