Россия забросит в Сирию бригаду спецназа

Москва рассматривает возможность отправки в Сирию подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты, а также одной из бригад спецназначения. Об этом сегодня сообщает «Ъ».

17 сентября глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавровпосле встречи в Москве с французским коллегой Лораном Фабиусом сделал заявление, что Российская Федерация готова участвовать в обеспечении безопасности работ по вывозу и уничтожению запасов сирийского химоружия.

ИсточникЪ в Генеральном штабе рассказал, что в настоящее время в военном ведомстве ведутся консультации «относительно количественного состава контингента», который может быть направлен в Сирию. Не исключается вероятность того, что военнослужащих РХБЗ в зону конфликта будут сопровождать бойцы спецназа. По мнению российской стороны, меры, которые Дамаск предпринимает для обеспечения безопасности инспекторов ООН – недостаточные.

Как считают некоторыеСМИ , в рамках реализации достигнутых договоренностей «химического разоружения» Сирии российские военнослужащие будут направлены в страну также для того, чтобы отвести угрозу возможного удара по «режиму Асада» со стороны Соединенных Штатов.