ВТБ заявил, что на его счетах нет денег Башара Асада

«Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации. В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии», – говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-центром ВТБ.

По мнению руководства одного из крупнейших российских банков, Вашингтон пытается ввести в заблуждение общественность Соединенных Штатов. «Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране», – далее говорится всообщении
ВТБ.

Как указывает«Эхо Москвы» , ранее сенаторы Ричард Блюменталь, Джин Шахин, Келли Айотт и Джон Корнин призвали администрацию Барака Обамы ввести санкции в отношении ВТБ, Газпромбанка и ВЭБ, которые, по их утверждению, помогают финансировать режим Башара Асада. По информации американских политиков, сирийский президент также хранит личные активы на счетах российских банков.

Эти заявления прозвучали практически сразу после того, как российские и американские власти наконец-то смогли уладить с Дамаском вопрос по химоружию, отмечает«РСН» .