Гринпис собирается судиться с Россией

«Greenpeace International осуждает серию постановлений российского суда, который в ходе уголовного преследования участников мирного протеста в Арктике заключил под стражу на два месяца 22 активистов и продлил на 72 часа задержание для 8 активистов», – выступил с заявлением Greenpeace.

«Юристы Greenpeace International будут обжаловать в апелляционном порядке действия суда, требуя немедленного освобождения активистов», – также говорится всообщении «зеленых». По словам исполнительного директора Greenpeace Куми Найду, заключение экологов-общественников в тюрьму – «такой же пережиток темного прошлого, как и вся российская нефтяная индустрия».

По информации общественников, 28 активистов, включая фотографа и видеоператора, работавших на фрилансе, были доставлены в Ленинский райсуд Мурманска в наручниках и помещены в клетки. «Иностранным активистам суд не смог обеспечить квалифицированных переводчиков», – отметили в Greenpeace.

Напомним, в отношении членов экипажа ледокола «Arctic Sunrise», задержанных пограничниками в районе морской платформы «Приразломная»,возбуждено дело по 227-й статье УК – «Пиратство, совершенное организованной группой». До того сообщалось, что активистам международной экологической организациимогут быть предъявлены обвинения в терроризме
.