Иран готовится ввязаться в «драку» за Сирию

В случае военного вторжения Запада на территорию Сирии поддерживающие власти Ирана иракцы должны нанести удар по американскому посольству в Багдаде. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как сообщаетРСН со ссылкой на The Wall Street Journal, спецслужбы США перехватили приказ Исламской Республики Иран в адрес лояльных Тегерану иракских боевиков, чтобы в случае ракетных и авиа-ударов по Сирии они атаковали посольство Соединенных Штатов в Багдаде.

Пентагон пытается предсказать, какие ответные меры союзники сирийского президента могут предпринять, если Запад приступит к свержению режима Башара Асада своими силами.Интерфакс
пишет, что американские военные следят за перемещением быстроходных судов иранского флота в Персидском заливе, где находятся боевые корабли ВМФ США.

Вашингтон по-прежнему настаивает на необходимости силового вмешательствакоалиции
стран Запада в сирийский конфликт. Заместитель советника американского президента по нацбезопасности Бен Родс заявляет, на саммите G20 Барак Обама скажет то же самое, что говорит и раньше. Как при этом отметил Родс, запланированный удар по Сирии мотивирован тем, что в Совете безопасности ООН не могут решить проблему.

«Это не повод для того, чтобы мы не предпринимали действия для того, чтобы заставить соблюдать международные нормы», – сказал чиновник администрации Белого дома, имея в виду применение официальным Дамаском химического оружия.