На выборах мэра Воронежа «карусельщиков» одели в белые халаты

Выборы главы городской администрации в Воронеже, состоявшиеся в минувшее воскресенье, проходили с серьезными нарушениями. Об этом сообщает портал «Полит.ру» со ссылкой на доверенное лицо кандидата в градоначальники Галины Кудрявцевой Сергея Богданова.

Как рассказал господин Богданов, на избирательных участках Воронежа, расположенных в Первой областной клинической больнице, наблюдались действия «карусельщиков». Причем последние действовали под видом врачей медучреждения. Алгоритм подтасовок был таковым: через специальный вход в больницу проходили люди, получали белые халаты и проходили к урнам под видом сотрудников.

«Когда заходят врачи, это сразу видно, — поясняет Сергей Богданов, — у врача не только халат, у него на груди написано, что он врач такой-то, на нембахилы . А те странные люди, что приходили, — они были без бахил, какие-то испуганные, в напряженных позах и не поодиночке, а группами по 7-8 человек».

При проверке доверенным лицом группы таких избирателей выяснилось, что все они голосуют по открепительным удостоверениям. «При этом никто не показал мне ни список больных, ни список сотрудников, чтобы можно было убедиться, что все происходит законно», — заявляет Богданов.

Известно, что контролировать выборы, проходящие на режимных участках, крайне сложно, поскольку постороннему человеку не удастся проникнуть туда через охрану. Богданов же смог попасть в больницу только благодаря удостоверению доверенного лица.

По словам Сергея Богданова, вопрос с «голосующими в белых халатах», потребует дальнейшего разбирательства.