Еще один фигурант дела Оборонсервиса выходит из СИЗО

Экс-гендиректор «Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Максим Закутайло, обвиняемый в хищениях в особо крупном размере, сегодня покинет следственный изолятор – по причине истекшего предельного срока содержания под стражей.

Как со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных структурах пишут информагентства, максимальный срок содержания Максима Закутайло, которому ранее были предъявлены обвинения по 159-й (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и 160-й (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) статьям Уголовного кодекса, составляет 12 месяцев. «Поскольку 1 октября следствие не предъявило ему окончательного обвинения, согласно УПК, он будет автоматически освобожден из СИЗО», – пишетNEWSru.com .

Как год назад писал «МосМонитор», Хамовнический суд Москвы санкционировал арест двух фигурантов по делу «Оборонсервиса» – Максима Закутайло и его гражданскую жену Екатерину Сметанову, возглавлявшую центр правовой поддержки «Эксперт». Об этом ходатайствовали следственные органы,по мнению которых Сметанова и Закутайло могут скрыться на самолете Минобороны
. Позже, 04.02.2013, Сметанову, которой были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных 159-й (мошенничество в особо крупном размере) и 204-й (коммерческий подкуп) статьями УК, выпустили из следственного изолятора на свободупод подписку о невыезде
.

Закутайло и Сметанова, по данным Следственного комитета России, являлись участниками ОПГ, в которую входила и экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, о которой СМИ писали как о «женщине Сердюкова» (по-прежнему находится под домашним арестом). Сам бывший министр Сердюков проходит по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля.

Фигурантам дела вменяется совершение 36 преступлений, связанных с реализацией недвижимости. Ущерб, причиненный государству, по подсчетам СКР, превышает 3 миллиарда рублей.