Прокуратура не рекомендует Сергею Пауку Троицкому бить чертей

Столичная прокуратура отреагировала на заявление лидера «Коррозии металла» и в дальнейшем исполнять на концертах композицию «Бей чертей», вошедшую в альбом группы 2002 года под названием «Языческие боги». Надзорный орган напоминает, что ранее эта песня была признана Гагаринским районным судом экстремистской.

Сергею Троицкому, также известному под творческим псевдонимом «Паук», было объявлено «предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму». «Также он предупрежден об ответственности за нарушение требований закона», – говорится всообщении прокуратуры Москвы.

Ранее «Паук» заявлял, что будет исполнять на концертах песню – невзирая на майское решение Гагаринского суда о ее внесении в Федеральный список экстремистских материалов (в ней рассказывается об убийстве двумя скинхедами выходцев с Кавказа).

Как говорил Троицкий, «Бей чертей» он сочинил по велению покойного прадеда-священника,напоминают информагентства. По словам лидера «Коррозии металла», прадед просил его писать песни, которые призывали бы бить темные силы. Запрет же композиции он объяснил как раз происками «темных сил», разоблаченных им во время предвыборных кампаний в столичном регионе.

Кроме того, утверждал «Паук», запрет его песней – «первый шаг к запрету Русской православной церкви».

За игнорирование решение суда музыканту грозит либо уголовная ответственность – согласност. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), либо административная – согласност. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях (производство и распространение экстремистских материалов).