На Филиппинах супертайфун «Хайян» убил более 100 человек

По информации метеорологов, сейчас тайфун под названием «Хайян» движется в сторону Вьетнама. Сегодня он покинет зону ответственности метеослужб Филиппин. Однако ранне стихия практически стерла с лица Земли город Таклобан на филиппинском острове Лейте.

Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены тайфуном, однако, по информации властей Таклобана, жители были своевременно эвакуированы. В общей сложности в связи с приближением супершторма на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек, а еще свыше 14 млн в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. Сейчас скорость ветра в эпицентре урагана составляет 275 км в час, а порывы превышают 310 км в час. В аэропортах Филиппин отменено свыше 450 авиарейсов.

Синоптики считают, что этот ураган, хотя и является сильнейшим за всю историю наблюдений, из-за своей высокой скорости он покинет территорию Филлипин раньше, чем вызовет масштабные наводнения. А именно наводнения во время ураганов являются основной причиной массовой гибели людей.