Украинцы массово несут в ломбарды гаджеты, оказавшиеся им не по карману

Жители Украины массово сдают в ломбарды вещи, оказавшиеся им не по карману. Только за первое полугодие текущего года число кредитов, выданных ломбардами под залог смартфонов и планшетов, выросло более чем на четверть.

Кроме того, почти на треть возросло количество кредитов под залог меховых изделий и аксессуаров. При этом отмечается, что люди берут все меньшекредитов под залог автомобилей
и ювелирных украшений.

«Снижение интереса к драгоценным металлам, скорее всего, связано со снижением мировых цен на золото, — рассказывет оценщик ломбарда «Комод» Марина Федоренко. — Стоимость металла просела и у нас соответственно: ломбарды оценивают изделия на 5-10 процентов дешевле». По мнению эксперта, население пытается придержать «ювелирку», рассчитывая на грядущее подорожание.

Вал сдаваемой украинцами электроники и бытовой техники объясняется банальной человеческой неосмотрительностью. «Люди набрали техники, которая не всегда была им по карману. И теперь им приходится оставлять в залог планшеты, электронные книги, ноутбуки, телевизоры и прочее», — делится наблюдениями консультант ломбарда «Скарбниця» Наталья Тихненко. Активные закладки шуб и меховых изделий специалист объясняет сезонностью: их оставляют до холодов, надеясь погасить кредит и вернуть себе шубу до зимы.