Сергей Митрохин потребовал заморозить закупки автомобилей для чиновников до введения ограничения их стоимости

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение президенту Владимиру Путину с требованием приостановить закупки автомобилей для чиновников до введения ограничения их стоимости. Поводом для данного заявления послужил объявленный аукцион транспортного комбината «Россия» управления делами президента РФ на поставку 170 седанов BMW 5-й серии цвета «черного сапфира» на общую сумму 332 миллиона рублей.

Получается, один автомобиль для чиновников администрации обойдется налогоплательщику в 2 миллиона рублей. Сергей Митрохин ужеподал жалобу на проведение этого аукциона.

«Если предельная стоимость закупаемых авто будет ограничена только со следующего года, то тогда следует заморозить все действующие закупки авто, чтобы не было повода у госорганов покуражиться напоследок», — пишет Сергей Митрохин в своем блоге.

Решение об ограничении стоимости автомобилей для чиновников с 2014 года приняла правительственная комиссия под руководством Михаила Абызова. Ожидается, что максимальная стоимость автомобиля составит не более 1.5 рублей.

Жалоба на закупку 170 седанов зарегистрирована в УФАС Москвы, вх. №30712 от 02.10.2013 г. Она должна быть рассмотрена в течение 5 рабочих дней.

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» только 1 октябрявыиграл четыре подобных дела по закупкам авто для чиновников. Всего выиграно 175 дел.