Сердюков отказывается от дачи показаний, так как считает бессмысленным повторяться

«Анатолий Сердюков уже давал показания по поводу строительства дороги в Астраханской области, когда находился в статусе свидетеля. Бессмысленно мусолить эту тему вновь», – заявил СМИ адвокат экс-главы Минобороны Генрих Падва.

Как уже писалМосМонитор
, Следственный комитет России возбудил в отношении Анатолия Сердюкова уголовное дело по подозрению в халатности при строительстве автодороги к элитной базе отдыха «Житное» в дельте Волги – по 293-й статье УК (Халатность). Вчера экс-министр Сердюков впервые прибыл на допрос в СКР в качестве обвиняемого.

«Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя», – по итогам допросасообщил
представитель СКР Владимир Маркин. При этом подчиненный Александра Бастрыкина отметил, что следствие и без показаний Сердюкова располагает достаточным объемом доказательств, которые «подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям».

СМИ стали известны некоторые детали вчерашнего допроса. Прочитав в материалах дела о том, что даже мебель для базы отдыха его родственника (речь идет о зяте экс-министра — Валерии Пузикове) доставлялась из Москвы военно-транспортной авиацией, Анатолий Сердюков сразу отказался отвечать на вопросы следователя. «Бывший министр согласился лишь осветить свою биографию», – передают информагентства.

Причины молчания Сердюкова иначе объясняет его защита. «Бессмысленно мусолить эту тему вновь», – сообщилИнтерфаксу
адвокат Генрих Падва. По данным агентства, обвинение бывшему главе военного ведомства может быть предъявлено до 13 декабря.