В школах Тверской области учащиеся использовали незащищенный интернет

Прокуратура Андреапольского района Тверской области провела проверку соблюдения требований законодательства о защите детей при нахождении во Всемирной паутине от информации, не предназначенной для их глаз и ушей. В ходе проверки были выявлены нарушения в двух школах города Андреаполя.

В средних школах № 2 и № 3 при вводе в поисковой системе ряда слов открывались ссылки на сайты с изображениями явно недетского характера.

Как оказалось, использование дешевого контент-фильтра, в отличие отдешевого хостинга , не избавляет от проблем, а активно создает новые. В данном случае — с правоохранителями.

По сообщению прокуроров, контент-фильтр, установленный в образовательных учреждениях не ограничивал в полном объеме доступ учащихся к интернет-ресурсам, содержащим информацию, несовместимую с задачами образовательного процесса и наносящим вред психологическому развитию несовершеннолетних.

По итогам проверки директорам школ внесены представления об устранении данных нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.