Минобороны Украины призвало Януковича навести порядок в стране

В Киеве состоялось общее собрание аппарата Министерства обороны, на котором обсуждалась последние события на Украине. По его итогам силовики сделали обращение к президенту и главнокомандующему Виктору Януковичу, призвав его «принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе».

«Участники собрания выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в последнее время в государстве», – говорится в сегодняшнемсообщении
Минобороны Украины. В военном ведомстве отмечают, что силовой захват государственных учреждений, препятствование работе органов власти – недопустимы. По мнению силовиков, дальнейшая эскалация угрожает территориальной целостности страны.

Следует отметить, что это первое заявление, с которым военные обратились к главнокомандующему Украины.

Между тем, как пишут российские информагентства, внеочередная сессия Верховной Рады, в ходе которой были отменены «репрессивные законы» и принят закон об амнистии задержанных участников протестов, не привела к разрешению политического кризиса на Украине. «Майдан не принял выдвинутых властью условий, по которым его активистам обещана амнистия, и пригрозил продолжением протестов. А некоторые его радикальные участники – новыми столкновениями», –передает NEWSru.com.

Как стало известно, на днях в Киев прибудет Виктория Нуланд. Замгоссекретаря США Нуланд встретится с представителями власти и оппозиции, бизнес-лидерами – чтобы призвать стороны к соглашению относительно «плана действий, который вернет страну на путь к осуществлению стремлений украинцев к демократии, уважения прав человека, европейской интеграции и экономического роста», сообщает сайтГолоса Америки .