В Москве открывается частный музей художника Анатолия Зверева

Выставка «Анатолий Зверев. На пороге нового музея», работа которой продлится в Москве в «Новом манеже» до 8 марта, предваряет открытие нового частного музея, в котором будет представлено творчество «лучшего рисовальщика ХХ века» Анатолия Зверева (такого мнения о художнике придерживается практически все экспертное сообщество).

Выставка «Анатолий Зверев. На пороге нового музея », работа которой продлится в Москве в «Новом манеже» до 8 марта, предваряет открытие нового частного музея, в котором будет представлено творчество «лучшего рисовальщика ХХ века» Анатолия Зверева (такого мнения о художнике придерживается практически все экспертное сообщество).

Для проведения выставки дочь известного коллекционера Георгия Костаки предоставила 250 работ Зверева, созданных им в 1957-1960 гг. Георгий Костаки увлекался собирательством работ русских авангардистов даже тогда, когда эти работы выбрасывали из музейных запасников. Однако к творчеству Анатолия Зверева, так и не признанного за годы его жизни, Костаки относился особенно трепетно. В его коллекции – более 700 полотен, которые Алика Костаки, узнав о создании музея Анатолия Зверева, также безвозмездно передала в его фонд.

Устроители выставки оформили ее как своеобразную мультимедийную инсталляцию. По залам и разделам посетителей сопровождает сам Анатолий Зверев, вернее, его иронические комментарии и остроумные высказывания, использованные в оформлении экспозиции: «Старушка, не сомневайся, если тебя нарисовал я – значит, это ты», «Садись, детуля, я тебя увековечу» и другие. Отдельно представлены результаты издательской работы организаторов музея Наталии Опалевой и Полины Лобачевской. Это уникальные книги и альбомы, посвященные Звереву-иллюстратору (его рисунки к повестям Николая Гоголя не имеют себе равных по экспрессивности), Звереву-портретисту (точнее, автопортретисту) и другим граням таланта художника.