Во время сочинской Олимпиады корабли ВМС США будут дежурить в Черном море

Как сообщил представитель Военно-морских сил Джон Ф. Кирби, два корабля будут направлены в Черное море для эвакуации граждан США в случае возникновения экстренной ситуации. С этой же целью Пентагон разместит на аэродромах ФРГ военные самолеты.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. «Если в ходе консультаций с российским правительством потребуется поддержка на случай какой-либо чрезвычайной ситуации, мы задействуем силы и средства военно-воздушных и военно-морских сил, включая два корабля для отправки в Черное море», – со ссылкой на контр-адмирала Кирбипередает агентство.

Корабли ВМС США будут задействованы как для защиты зимних Олимпийских игр в Сочи, так и для возможной эвакуации американских граждан при возникновении ЧС.

По сведениям телекомпании CNN, самолеты, которые будут стоять наготове в Германии, смогут достичь Сочи в течение 2 часов. Однако, как отмечаетИнтефракс
, запросы от Москвы по этому поводу пока не поступали.

В середине декабря СМИ со ссылкой на издание «The National Post», в распоряжении которого оказались документы разведки Канады, писали, что российский террорист №1 Доку Умаров призвал соратников к срыву Игр«на костях наших предков, похороненных на нашей земле»
. Позже президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него есть запись разговора так называемых эмиров Кабарды и Дагестана, в котором онисообщают о смерти Умарова
, высказывают друг другу соболезнования.

Тем не менее, как отмечают зарубежные СМИ, у Соединенных Штатов имеются серьезные опасения за жизнь своих граждан в Сочи. По оценкамFox News , на зимних Олимпийских играх 2014 года будут присутствовать порядка 15 тысяч американцев.