Президент подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России

Владимир Путин подписал принятые Госдумой и одобренные Совфедом законы о создании двух новых субъектов в составе России – Республики Крым и города федерального значения Севастополь и о ратификации договора между Москвой и Симферополем.

Об этом сообщаетпресс-служба
Кремля.

«Сегодня у нас серьезное, знаковое событие: мы завершаем юридические процедуры, связанные с присоединением Крыма и Севастополя к Российской Федерации», – на состоявшейся в Кремле церемонии подписания законов сообщил Владимир Путин. Российский лидер поблагодарил депутатов и сенаторов за то, что они «обстоятельно, но оперативно» рассмотрели документы, ратифицировали договор и приняли конституционный закон о вхождении в состав РФ двух новых субъектов.

«Хочу поздравить вас, всех жителей страны, граждан Российской Федерации, жителей Крыма и Севастополя с этим знаменательным, без всякого преувеличения, событием», – продолжил Путин.

Также Владимир Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа и назначил своим полпредом в КФО Олега Белавенцева. «Скорее всего, он (офис полпреда – ред.) будет располагаться на базе бывшего представительства президента Украины в Крыму – здесь, в центре Симферополя, недалеко от площади Советской», – цитируютинформагентства первого вице-премьера новой республики в составе РФ Рустама Темиргалиева.

Напомним, оба закона были принятыГосударственной Думой
при одном голосе «против» в минувший четверг и одобреныСоветом Федерации единогласно сегодня, 21 марта. В честь присоединения Крыма Владимир Путин распорядился провести сегодня в Москве, Севастополе и Симферополе праздничный салют. Он начнется в 22:00 мск.

«Путин окончательно аннексировал Крым», –пишут украинские СМИ.


Дмитрий Рогозин, вице-премьер российского правительства:


Все эти санкции не стоят песчинки вернувшейся в Россию крымской земли.