Путин на намерен вводить визовый режим для граждан Украины

«В случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем не повинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей», – на прошедшем сегодня совещании с постоянными членами Совбеза заявил Владимир Путин.

Российский президент считает, что Россия пока должна воздержаться от ответных санкций, если Киев ужесточит для граждан РФ правила пересечения украинской границы. «Не нужно этого делать», – отреагировал президентПутин
на предложение о введении визового режима с Украиной.

Вчера Совет национальной безопасности и обороны Украины решил ввести визовый режим с восточным соседом. «Соответствующее поручение дано Министерству иностранных дел», – со ссылкой на главу СНБО Парубия писалиинформагентства .

СМИ также отмечали, что, «кроме всего прочего», Андрей Парубий резко высказался в отношении соотечественников, работающих в РФ. «Те, кто работает в России, все равно не будут нашими союзниками. Поэтому нам наплевать на их интересы», – заявил в недавнем прошлом комендант и руководитель Самообороны ЕвромайданаПарубий .

Владимир Путин также предложил не спешить с введением ответных санкций против Запада. Судя по всему, у Путина американские санкции вызывают на данном этапе лишь иронию. Говоря о банке «Россия», которыймеждународные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать
с сегодняшнего дня, глава государства пообещал: «У меня лично там счета не было, но я обязательно в понедельник его открою».

Министр обороны Шойгу, выступая на совещании Совета безопасности, доложил, что в течение вчерашнего дня 72 в/ч Украины, дислоцирующиеся в Крыму, практически полным составом приняли решение перейти в Вооруженные Силы РФ. «Над этими частями сами и командиры, и их подразделения, офицеры подняли российские флаги», – добавил Сергей Шойгу.