ИТАР-ТАСС: в России арестованы счета украинской корпорации Roshen

Как сообщила пресс-секретарь корпорации Roshen Инна Петренко, арест на их российские счета был наложен еще 14 марта. Петренко также рассказала ИТАР-ТАСС, что со вчерашнего дня в Липецкой области приостановлена работа кондитерских фабрик, принадлежащих Roshen.

Ранее новостной портал ЛипецкаGOROD48.ru сообщал, что с утра 19.03.2014 у входа на кондитерскую фабрику Roshen был блокирован грузовиком ОМОНа и полицейским «УАЗом». Рабочих на территорию фабрики правоохранители не пускали без объяснения причин, а всех офисных сотрудников собрали в конференц-зале.

«Блокирована и обособленная площадка липецкого Roshen в селе Сенцово. Здесь сотрудники ОМОНа, по их словам, проводят «силовое прикрытие» оперативных мероприятий. Вход и выход с сенцовской фабрики свободный, но ее территория заполнена людьми в форме», – писал GOROD48.ru. По данным портала, на фабрике вчера проходила операция по выявлению нелегальных мигрантов.

«Работа приостановлена в связи с тем, что вчера на наших предприятиях в Липецкой области проводились досмотры представителями Главного управления МВД по городу Москве – на основании открытого уголовного дела, которое мы считаем, со своей стороны, сфабрикованным. В таких условиях выпускать продукцию невозможно» – рассказала сегодняИТАР-ТАСС представитель Roshen. Деятельность обеих липецких фабрик приостановлена на неделю.

Как отмечает агентство, Инна Петренко не раскрыла информацию, в связи с чем было возбуждено дело.
Напомним , в минувшие выходные в Черниговской области вооруженные люди задержали 50 новых грузовиков «КамАЗ», которые направлялась из Украины в Казахстан. «Мотивировка: Москва захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили. Доводы о том, что партия идет в Астану, что это не государственная собственность, не принимались», – в начале недели сообщила пресс-служба Камского автозавода.

Позже российский производитель заявил, что под угрозой изъятия оказываются еще полторы сотни «КамАЗов», находящиеся на черниговском складе. Стоимость блокированных автомобилей российская сторона оценивает в 1 млрд. руб.


Справка «МосМонитора»

Корпорация Roshen считается одним из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий (по некоторым данным, занимает 15-е место по значимости среди кондитерских компаний мира, пишетВикипедия ). Центральный офис находится в Киеве. Помимо украинских, в состав Roshen входят российские, литовские, венгерские, казахстанские и китайские подразделения. Название корпорации образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии ее основателя – Петра Порошенко.

Петр Порошенко – украинский бизнесмен, который во время Евромайдана поддерживал протестующих. В прессе сообщалось, что именно Порошенко является спонсором Майдана. Винтервью «Новой газете» он признал, что «спонсирует революцию едой, водой, дровами».