Президент вручил Плющенко орден Почета

Также высоких наград удостоены шорт-трекист Виктор Ан (кореец по происхождению, с 2011 года – гражданин РФ) и сноубордист Виктор Уайлд (американец, в 2012 году получил российское гражданство). Ана и Уйалда президент Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Всего высокую оценку главы государства получили 49 российских спортсменов.

Сегодня Владимир Путин встретился с российскими чемпионами и призерами ХХII зимних Олимпийских игр. «У нас с вами получилось сделать то, что мы и хотели. Как говорят в народе, устроили и на нашей улице праздник – благодаря вашему таланту и вашим усилиям», – цитирует Путинасайт
Кремля. Президент поблагодарил спортсменов, вручил особо отличившимся на Играх государственные награды.

Как отмечаютСМИ
, кавалерами ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков (фигурное катание), Алексей Воевода и Александр Зубков (бобслей). Орден Почета глава государства вручил Евгению Плющенко (фигурное катание), олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову (биатлон), серебряным призерам Максиму Вылегжанину (лыжные гонки) и Альберту Демченко (санный спорт). Большая группа спортсменов удостоена медалей ордена «За заслуги перед Отечеством», ордена Дружбы.


P


.


S


.

Официальный сайт Игр-2014сообщает , что сочинская Олимпиада установила новый рекорд по числу стран, чьи представители завоевали золотые медали – награды «высшей пробы» увезут домой спортсмены из 21 государства.

«Президент МОК Томас Бах назвал Олимпийские игры в Сочи превосходными с точки зрения их организации и отметил слаженную работу всех участников», – также говорится в сообщении.