ВЦИОМ выяснил, что счастье есть

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), счастливыми себя ощущают 3/4 наших сограждан. Больше всего счастливых людей наблюдается среди молодежи (92%) и граждан с высшим образованием (83%).

«Ощущение счастья для каждого третьего (30%) связано с благополучием в семье», – отмечают авторы исследования, – «Также те, кто чувствуют себя счастливыми, находят радость в детях и внуках (17%)». Любопытно: только 4% респондентов отметили, что любовь приносит счастье. «В два раза стало больше тех, кто объясняет состояние счастье тем, что просто радостно жить (соответственно, с 3% до 7%)», – также говорится в сообщении, распространенномВЦИОМ .

Несчастливыми себя чувствуют 14% россиян. Прежде всего, они жалуются на низкий уровень доходов (15%), старость и болезни (8%), отсутствия хорошей работы (4%) и в целом сложных жизненных обстоятельств (4%).

«Индекс счастья за последний год прибавил 5 пунктов и достиг 25-летнего максимума (64%)», – отмечают авторы социологического исследования.

Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают.


P


.


S


.
СМИ напоминают, что ранее британский исследовательский центр New Economic Foundation обнародовал свой «рейтинг уровня счастья», согласно которому Россия оказалась на 122 место из 150-ти, расположившись между Конго и Болгарией. Соединенные Штаты в рейтинге New Economic Foundation заняли 105-ю позицию, а самыми счастливыми были признаны страны третьего мира – Коста-Рика, Вьетнам и Колумбия.