СПЧ потребовал от генпрокурора Чайки завести на Владимира Жириновского уголовное дело

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил на имя Юрия Чайки обращение, в котором предлагает направить в Госдуму представление о даче согласия на возбуждение дела в отношении депутата Жириновского.

Поводом для обращения Федотова к генеральному прокурору стали оскорбления Владимира Жириновского в адрес сотрудницы агентства «Россия сегодня» Стеллы Дубовицкой.Напомним , в минувшую пятницу лидер ЛДПР попытался устроить в Госдуме «экспромт», в ходе которого его помощник должен был «жестко насиловать» журналистку, а сам Владимир Вольфович говорить: «Христос воскресе! Воистину воскресе!». После инцидента Дубовицкая, которая, как позже выяснилось, находилась в положении, была госпитализирована.

В эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» лидер ЛДПР попросил прощения у беременной журналистки за свою выходку, а также обещал оказать ей материальную помощь, если у нее возникнут проблемы со здоровьем. Однако, каксообщают информагентства, Дубовицкая решила довести дело до суда и подала на Жириновского заявление в полицию.

Глава СПЧ со своей стороныпросит генпрокурора Юрия Чайку возбудить в отношении депутата Жириновского уголовное дело. Михаил Федотов углядел в действиях Владимира Жириновского нарушения двух статей Уголовного кодекса – ст. 144 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов ) и ст. 148 (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий ).