Выборы в Московскую думу: окружной избирком забраковал 20,1% подписных листов, предоставленных Марией Гайдар

Окружной избирком №43 отказал Марии Гайдар в регистрации кандидатом на выборах в Московскую городскую думу, которые пройдут в единый день голосования – 14.09.2014.

Количество недействительных листов, сданныхМарией Гайдар
, в два раза превышает допустимый предел. Как сообщают информагентства, при первой проверке доля брака составила 22,5%, при повторной – немногим меньше.

«Сторонники оппозиционерки возмущались, что подписи достоверные, но их браковали по техническим причинам», – пишет сегодняNEWSmsk.com , – «Не хватает цифры в номере паспорта, нет слова «Москва» в адресе избирателя».

Агентство сообщает, что Мария Гайдар частично признала «определенные ошибки при сборе подписей». Однако, как отмечается, даже с учетом всех недочетов остается необходимое количество достоверных подписей для ее регистрации кандидатом – 4,5 тыс. (при необходимом минимуме 4491).
«Эхо Москвы» передает, что Гайдар намерена добиваться отмены решения избиркома через суд. Сайт радиостанции сообщает, что часть нарушений допустили миграционная служба и окружная комиссия. По словам оппозиционного политика, было сделано большое количество технических ошибок при проверке листов по базе УФМС, данные вносились с опечатками.

«Сомнение вызывает и экспертиза, которая выявила отдельные совпадения почерка в графах подписи и даты», – приводит «Эхо» слова Гайдар.