Задержан экс-глава «Банка Москвы» Бородин. Заочно

Сегодня Тверской райсуд удовлетворил ходатайство правоохранителей о заочном аресте Андрея Бородина, а также бывшего первого вице-президента «Банка Москвы» Дмитрия Акулинина, обвиняемых в хищении 1 млрд. руб.

Как уже сообщал столичный главк МВД, в ходе расследования дела о хищении у «Банка Москвы» более 1 млрд. руб. установлены имена, причастных к преступлению людей. Помимо экс-президента банка Бородина, назывались два бывших его зама – Дмитрий Акулинин и Алексей Сытников. С подробной схемой увода денег у банка можно ознакомитьсяздесь .

Кроме того, Андрей Бородин и его бывшие подчиненные фигурируют и в других уголовных делах о хищениях и отмывании денег, в рамках которых суд их также заочно арестовал, указываетРАПСИ . «Ущерб по другим делам исчисляется десятками миллиардов рублей», – подчеркивает агентство.

По информации правоохранителей, бывшие топ-менеджеры «Банка Москвы» скрываются на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Как еще два года назад писал«МосМонитор»
, бежавший из России экс-банкир Бородин за 140 млн. фунтов (240 млн. долларов) приобрел на лондонской «Рублевке» – престижном районе Хенли-он-Темз – большое поместье с вертолетной площадкой, конюшнями, лодочной станцией, полем для гольфа, спа-комплексом, домашним кинотеатром.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:


Беглого миллиардера Андрея Бородина оценили в 660 тыс. фунтов


Следствие «заморозило» 400 млн. долларов, принадлежащие экс-главе «Банка Москвы»