Автомобилистов в Москву хотят пускать за деньги

До конца 2014 года стратеги Департамента транспорта Москвы должны представить несколько вариантов платного въезда на МКАД и ТТК. Об этом со ссылкой на источники в столичном правительстве пишет газета «Ведомости».

Департамент транспорта занимается разработкой концепции, которой предусматривается платный въезд на территорию города. Московские чиновники в том числе изучают международный опыт, чтобы просчитать все последствия планируемого нововведения.

Полученные данные послужат основой для дорожной карты организации платного въезда, рассказал«Ведомостям» один из близких к департаменту источников. По его информации, уже 2015 году начнется реализация пилотного проекта по взиманию платы за въезд на территорию международного делового центра «Москва-Сити».

Возможные сроки введения платного въезда на Московскую кольцевую и Третье транспортное кольцо не называются. Лишь сообщается, что если пилотный проект будет успешным, платный въезд в город могут сделать уже в 2016 году.

Глава Московского транспортного союза Юрий Свешников сообщил «Ведомостям», что в Москве общественным транспортом пользуется 88% населения. «Проблема – в дефиците дорог», – полагает Свешников.

«Есть риск, что москвичи, которые окажутся вне платной зоны, почувствуют себя ущербными», – со своей стороны прокомментировал идею властей политолог Дмитрий Орлов.

Ранее вСМИ проходила информация, что правительство Медведева планирует выйти в Государственную Думу с закинициативой, наделяющей органы МСУ правом взимать плату за въезд в отдельные районы. С проектом закона можно ознакомитьсяздесь .


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:С 1 августа 2014 года еще на 153 улицах Москвы парковка стала платной (список)