Для москвичей создадут электронную карту продуктовых магазинов с просроченными товарами

Сегодня столичный градоначальник Сергея Собянин и глава Роспотребнадзора Анна Попова подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на интернет-портале «Наш город» планируется создать карту магазинов, не соблюдающих СанПиН.

Как рассказали в правительстве, москвичи также смогут информировать власти о нарушениях в торговых точках, отправив электронный запрос на веб-сайт«Наш город» . После этого санитарные врачи будут обязаны в течение месяца провести в указанных магазинах проверки и оповестить горожан об их результатах. «Отложенная публикация данных призвана защитить организации торговли от ложных обвинений и атак конкурентов», – далее говорится всообщении .

По словам руководителя Роспотребнадзора, каждая третья жалоба связана с «определенными нарушениями в сфере розничной торговли». Всего, как отметила Попова, за год ее ведомством «зарегистрировано более миллиона претензий». По ее мнению, с открытием на ресурсе «Наш город» нового раздела их работа будет более продуктивной.

Как передает агентствоNEWSmsk.com , новый сервис, с помощью которого москвичи смогут получить информацию о торговых точках в том числе с просроченной продукцией, будет запущен в течение ближайшего года.

«Защитники прав потребителей считают, что проблема просроченных продуктов в российской столице уходит в прошлое», – продолжает агентство. Как отмечается, в настоящее время более актуальной для Москвы является проблема «реанимации» товаров с истекшим сроком годности, для чего во всех крупных торговых сетях были созданы целые цеха. «Из них делают полуфабрикаты, салаты, выпечку», – поясняет NEWSmsk.com.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:Московские власти сделают интерактивную карту продуктовых магазинов