Александр Самвел награжден специальной премией Министра Внутренних дел России

10 ноября на торжественном мероприятии, посвященном Дню милиции, министр внутренних дел РФ, генерал-полковник Владимир Колокольцев по традиции вручил награды отличившимся сотрудникам внутренних дел и специальные премии деятелям культуры и искусства за особые достижения. Среди награжденных был и член Союза художников России, архитектор из Екатеринбурга Александр Самвел

Он был отмечен этой премией за мемориал «Солдатам Правопорядка», открытый 10 ноября 2013 г. в Челябинске.

Композиция представляет собой полицейского на пьедестале, прикрывающего рукой ребенка с мячом. У постамента расположились птицы, готовые взлететь в небеса, как символ душ погибших стражей правопорядка.

Автор памятника утверждает, что образ полицейского в памятнике получился собирательным. Для его создания было сделано множество фотографий сотрудников полиции из разных уголков области. Фигура ребенка в мемориальном комплексе имеет прототип – мама этого мальчика работает в полиции.


Для справки:


Александр Самвел (Александр Георгиевич Георгян), член Союза художников России. Родился в 1969 г. в Баку, закончил факультет скульптуры Саратовского художественного училища и такой же факультет в Ереванском художественном институте. На его счету несколько персональных выставок в Екатеринбурге и других городах России. Его заслуги были отмечены благодарностями и почетными грамотами Свердловской области. В 1998 г. о нем был снят документальный фильм «Вавилонский странник».