Московскую мэрию заподозрили в финансировании оппозиционера Навального

Депутат Госдумы Евгений Федоров просит правоохранителей проверить столичных чиновников на предмет финансирования «пятой колонны». Как полагает Федоров, чиновники откупались от Навального за казенные средства, чтобы избежать с его стороны обвинений в коррупции.

Поводом для направления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет депутатского запроса стал опубликованный на веб-сайте LifeNews материал«Кремль тайно финансировал Навального» . По данным агентства, с 2012 года якобы московские власти тайно финансировали оппозиционера через компанию гражданской жены одного из руководителей «Фонда борьбы с коррупцией» Владимира Ашуркова.

ИсточникРосБизнесКонсалтинга , близкий к Кремлю, высказал предположение, что эта публикация наносит урон не столько Алексею Навальному, сколько московской мэрии и Сергею Собянину. «Что касается Кремля, он явно упоминается в материале только для отвода глаз», – говорил собеседник РБК.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Ашурков попросил политического убежища в Англии

По мнению депутата-единоросса Федорова, «некоторые высокопоставленные чиновники» финансируют Навального, не выдержав шантажа. «Условно Навальный говорит, что я буду обвинять тебя в коррупции, если не откупишься, – прокомментировалИзвестиям свою инициативу Федоров, – «Навальный – коммерческий проект, который брал деньги от тех, кто их предложит».

По оценкам депутата Федорова, ведомства Юрия Чайки и Александра Бастрыкина будут проводить проверки по его запросу в течение нескольких недель. «При этом Евгений Федоров полагает, что чиновники мэрии и правительства, которые за счет налогоплательщиков открыто финансируют «пятую колонну», поплатятся своей должностью», – продолжает газета.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Сын Виктора Цоя направил в СКР заявление на единоросса Федорова