Прокуратура США подозревает, что Геннадий Тимченко отмывал в Америке деньги

В США по инициативе п
рокуратуры и министерства юстиции запущенно расследование против

Геннадия Тимченко —

человека, который входит в самый «близкий круг» Владимира Путина, члена экономического блока его «политбюро».

Естественно, речь идет о сделках, которые были заключены еще до того, как персонально против Тимченко были введены санкции США.

Следствие считает, что бизнесмен отмывал коррупционные деньги через американскую финансовую систему. В первую очередь прокуратура изучает сделки Gunvor Group (Геннадий Тимченко имел долю в этой компании) по перепродаже нефти от государственной компании «Роснефть» третьим лицам. Для этого, как сообщает The Wall Street Journal, следствие также попросило предоставить данные о закупочных ценах на сырье, которые устанавливала Gunvor.

Надо сказать, что расследование финансовых операций связанных с Геннадием Тимченко ведется в рамках «инициативы по возвращению похищенных активов», начатой еще в 2010 году. Однако предже расследования касались только бизнесменов и должностных лиц из Африки и с Ближнего Востока. Нынешнее – первое, в котором расследуется деятельность компании из России. Очевидно, что происходящее связано с эскалацией давления на главу РФ, президента Владимира Путина.

В компании Gunvor заявили, что не покупали нефть у «Роснефти» уже больше двух лет, а Геннадий Тимченко давно продал свою долю в компании.