Зампред ВЭБа Анатолий Балло может стоять за хищениями почти 100 млн рублей

Уголовные дела в хищении денежных средств из государственного Внешэкономбанка (ВЭБ) на его топ-менеджеров стали делом вполне обыденным. Вот и экс-руководитель «дочки» банка ООО «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов снова стал фигурантом уголовного дела при приобретении акций часового завода «Слава». По версии следствия, сделка могла носить отмывочный характер, дабы вывести из банка почти 100 млн рублей. А все нити к ней, как и к предыдущим сомнительным финансовым операциям, могут тянуться к зампреду ВЭБа Анатолию Балло.

Как сообщило ГУ МВД по Москве, бывший гендиректор «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов от имени ООО «Нью-Индастри» заключил в 2011 году сделку по покупке московского часового завода «Слава». Его владелец Лазарев продал актив за 93,5 млн рублей. На самом деле следствие вскрыло, что эта «Слава» оказалась пустышкой – ее рыночная стоимость на момент сделки равнялась нулю. Такую информацию предоставила консалтинговая компания ООО «НЭО Центр» после оценки контракта и финансово-хозяйственного состояния завода.

Вполне очевидно, считают эксперты, что почти 100 млн рублей могли быть банально похищены у ВЭБа под видом покупки актива. А сами деньги поделены между продавцом и покупателем. Наблюдатели предполагают, что за спиной Шулепова мог стоять его куратор – зампред ВЭБа Анатолий Балло.

Ранее Алексей Шулепов обвинялся по хищению у ВЭБа Андрюшкинского золоторудного месторождения, чьи разведанные запасы оцениваются в 1 трлн рублей. На протяжении 2011-2012 гг. он, не ставя в известность руководство банка, переоформил рудник на ЗАО «Пик». По данным ГУЭБ и ПК МВД РФ, государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах. Не удовлетворившись 1 триллионом, Шулепов с сообщниками похитили выделенные дочке ВЭБа ООО «Глобал Кредит Резерв» 250 млн рублей, которые предполагались на обустройство месторождения и строительства вокруг него поселка.

Библиотека изображений "РИА Новости"

Алексей Шулепов

В рамках допроса Шулепова стало известно, что почти половина акций рудника после его отчуждения должна была быть перерегистрирована на жену его бывшего заместителя в «ВЭБ-Инвест» Юрия Жданова.

По мнению экспертов, за многими сомнительными сделками и действиями Шулепова стоит зампред ВЭБа Анатолий Балло. Не случайно, что банк «Глобэкс» при санации так и не возвратил ВЭБу через «Глобал Кредит Резерв» 250 млн рублей. А Балло являлся на тот момент членом совета директоров «Глобэкса». Кроме того, бывший бенефициар ЗАО «Пик» Юрий Жуков, который стал совладельцем Андрюшкинского месторождения, якобы состоит в дружеских связях с Балло, а также директором Департамента развития регионов ВЭБ Ильгизом Валитовым.

Примечательно, что Жуков стал основным владельцем ООО «ВЭБ управление проектами», куда вошли крупнейшие активы госбанка. Причем контроль над юрлицом осуществлялся через оффшор Bufton HoldingsLtd. И здесь якобы фамилия Балло была не последней в лоббировании интересов Жукова.

Арбитражный суд Москвы снял арест с 8,6% акций группы компаний ПИК. - Газета.Ru Бизнес

Юрий Жуков

Сегодня Юрий Жуков арестован в рамках уголовного дела о вымогательстве, а бывший председатель «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов после выхода из СИЗО под залог бесследно исчез.

Анатолий Балло и ранее фигурировал в скандальных финансовых операциях. Речь идет об уголовном деле в рамках расследования хищений кредита на 4,5 млрд рублей, выданного ООО «Ресад». Эта компания, как выяснило следствие, была оформлена в оффшоре. Она выступала заказчиком строительства газотурбинной электростанции «Молжаниновка» в Москве. По данным ГСУ СК, вскоре после выдачи кредита 15% акций «Ресад» приобрел фонд «Евразийский», одним из членов совета директоров которого являлся Анатолий Балло. В итоге «Ресад» вернул ВЭБу всего 313 млн рублей, а остальные деньги утекли в неизвестном направлении. То есть топ-менеджер госбанка мог быть причастен не только к выдаче бюджетных средств оффшорной структуре, но и выводу их через подконтрольного учредителя.

Ъ-Газета - Обвинение дождалось зампреда ВЭБа

Анатолий Балло в подходящей ситуации

По слухам, не обошлось без участия Балло и выдача кредита ООО «Заречье-2». В рамках уголовного дела по хищению у ВЭБа 1,5 млрд рублей главным подозреваемым стал совладелец компании и по совместительству председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобразовании Феликс Шамхалов.

После череды громких скандалов руководство ВЭБ попыталось оградить своего топ-менеджера, что помогло развалить ряд уголовных дел. Но события вокруг хищения у банка почти 94 млн рублей при покупке часового завода «Слава» могут вновь побудить следствие заняться Анатолием Балло и его сообщниками.

По материалам СМИ:http://www.moscow-post.com/economics/slava_ballo_ili_kto_uvel_milliony_iz_veba16061/