В столичном регионе магазины переходят на «у.е.»

В России вновь появились магазины, стоимость товаров в которых измеряется в «условных единицах». «Если стоимость указывать в рублях, ценники придется менять несколько раз в неделю», – пояснили сотрудники одной из торговых точек подмосковных Химок.

Веб-сайт радиостанции«Говорит Москва» опубликовал фотоснимок новых ценников, сделанный в магазине стройматериалов Химок.

«Условные единицы» в России стали применяться в период гиперинфляции 1990 гг. «Тогда из-за сильного падения курса национальной валюты цены в рублях указывать стало затруднительно», – напоминает радиостанция.

Между тем, какзаявляет глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, указание цен в «у.е.» на прилавках запрещено российским законодательством (по данным Немерюка, на минувшей неделе в Москве было зафиксировано 3 или 4 таких случая).

«В розничных договорах на бумаге может указываться цена и в рублях, и в «условных единицах», однако на прилавках указывать цену в валюте незаконно», – сообщил подчиненный Собянина, добавив, что за это полагаются штрафные санкции: для ИП – до 5 тыс. руб., юрлиц – до 50 тыс. руб.


ЭКСПЕРТ МОСМОНИТОРА:Золотая валюта не спасет российскую экономику