Акционеры банка «Траст» могут искусственно раздуть его капитализацию

«Я крут, банк «Траст» — тоже!». Этим рекламным слоганом с изображением Брюса Уиллиса в обиходе стал известен коммерческий банк «Траст», решивший в очередной раз организовать свою докапитализацию. Но, по мнению экспертов, покупателями новых акций могут стать сами собственники банка, тем самым попытаясь искусственно раздуть его активы и избежать отзыва лицензии из-за низких финансовых показателей.

Вкладчики «Траста» ввиду явно завышенных обещанных процентов и информации о допэмиссии его акций выражают беспокойство. На фоне отзыва лицензий многих кредитных учреждений многие банкиры озаботились повышением своей капитализации и балансировке финансовых показателей. Но в случае с «Трастом» речь может идти о банальном раздувании активов с целью искусственного роста акций на бирже.

Эксперты называют ООО «Филента» в качестве основного возможного приобретателя допэмиссии. А его владельцами через кипрские оффшоры считаются Сергей Беляев, Николай Фетисов и Илья Юров. Все трое по совместительству акционеры «Траста». То есть скупая акции своего же банка, его собственники, таким образом, могут попытаться фиктивно увеличить его капитализацию и раздуть курс акций на бирже.

Примечательно, что скупка акций может производиться не деньгами, а нежилыми помещениями, зарегистрированными как раз по месту нахождения банка. Подобное обеспечение сделки может свидетельствовать о трудностях с ликвидностью владельцев или их нежелании реально увеличить активы «Траста».

Это уже не первая попытка докапитализации банка. Предыдущая состоялась в апреле и акции на 3,1 млрд рублей выкупил лондонский резидент Пьотр Пьека. Как оказалось, этот банкир также является членом совета директоров и совладельцем «Траста», под контролем которого находилось около 8,5% акций.

Эксперты подчеркивают, что в рамках допэмиссии выгодоприобретателями в обоих случаях являются сами акционеры банка, что может говорить о незаинтересованности иных лиц и компаний вкладываться в его капитализацию. Более того, ранее американский Merryll Lynch даже вышел из состава его акционеров, что также может свидетельствовать о весьма неважных делах «Траста». Не случайно, его важнейший показатель достаточности базового капитала близок к критической отметке (5,05% при минимальной 5%), как и невысок норматив достаточности капитала (10,52% при минимуме 10%).

При этом, как отмечают наблюдатели, банк заманивает клиентов обещаниями высоких процентных ставок по вкладам (вклад «Жаркие проценты» под 11,9%). И это в тот момент, когда кроме акционеров никто не желает скупать новые серии акций. По мнению аналитиков, искусственное раздувание капитализации и привлечение вкладчиков может свидетельствовать о дальнейшем выводе активов собственниками банка на фоне усугубляющихся трудностей и ужесточения правил ЦБ. Кроме того, искусственно вздутые акции «Траста» на бирже могут принести его приобретателям одну головную боль по аналогии с вкладчиками в финансовые пирамиды.

В связи с этим аналитики допускают, что при ближайшей проверке со стороны ЦБ у «Траста» могут отозвать лицензию.

По материалам СМИ:http://www.moscow-post.com/economics/delo_paxnet_trastom16034/