Европарламент выступил в защиту братьев Навальных

Депутатами Европарламента подготовлен проект резолюции, в котором они осуждают и называют «политически мотивированным» приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше». Депутаты требуют от главы дипломатии Европейского союза немедленно подготовить стратегию поддержания демократических принципов, в России.

В Европарламенте считают, что приговор Навальным идет в разрез с принципом верховенства права и закона.

«Мы призываем судебные и правоохранительные органы России обеспечить соответствие судебных процессов по делам Навального, других расследований и судов против оппозиции международно-приемлемым стандартам», —цитирует «Интерфакс» проект резолюции. Ожидается, что депутаты Европарламента проголосуют за ее принятие уже сегодня.

Напомним, 30 декабря Олега и Алексея Навальных признали виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компании «Ив Роше». Суд приговорил Олега Навального к 3,5 года колонии, Алексей Навальный получил такой же срок, но условный. При этом мотивировочную часть приговора защитники получили лишь 12 января, после чего защита братьев Навальных подала жалобу на приговор.