Збигнев Бжезинский: «Таллин и Ригу россияне смогут захватить всего за один день»

Известный русофоб, бывший советник американского президента по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, заявил, что если Владимир Путин отдаст приказ о наступлении, российская армия захватит Прибалтику в один день.

На заседании комитета Сената США по вооруженным силам Бжезинский предложил ввести войска США в страны Балтии. А иначе, якобы, ничто не удержит Россию от вторжения в эти государства. «Реально за один день… Нет никакой возможности, что страны Балтии будут сопротивляться», — полагает бывший советник американского президента. — «А потом мы скажем: как ужасно, какой шок. И, конечно, ничего не сможем поделать, чтобы не допустить потенциальный ядерный конфликт».

По его мнению Россия должна четко понимать, что напав на Прибалтику, она будет иметь дело с армией США. «Еще лучше — с немецкими, французскими, и, конечно, британскими военными», — считает Збигнев Бжезинский. До него финский эксперт по вопросам обороны Стефан Форсссообщил , что отразить гипотетическое нападение России авиационные базы Прибалтики не в состоянии. А Запад вряд ли захочет связываться я ядерной Россией и отправит свои войска на помощь прибалтам.