Лидер крымских татар Джемилев призвал к полной блокаде Крыма Украиной

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев высказался за полную блокаду Крыма со стороны Украины. По его словам, он уже выдвинул свои предложения Петру Порошенко. Речь идет, прежде всего, о прекращении поставок энергоносителей и продуктов питания.
Джемилев отметил, что раз уж Россия захватила Крым, то теперь эта страна в ответе за экономическое положение полуострова, его освещение и обеспечение продуктами питания.

Лидер крымских татар подчеркнул, что его сторонники в Крыму полностью поддерживают эту идею и готовы терпеть любые лишения, лишь бы их поскорее освободили, так как они прекрасно понимают, что перспектив в Крыму, подчиненному России, у них нет.

В июле 2014 годаДжемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека. Ранее лидеру крымсих татар запретили въезд на российскую территорию на пять лет. Сергей Аксенов, временно исполняющий обязанности главы республики Крым, назвал его диверсантом и ставленником западных спецслужб.

Мустафа Джемилев — советский диссидент, более 15 лет провел в тюрьмах и лагерях, добиваясь возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации.