День дурака: с 1 апреля в Москве и Подмосковье под запрет подпадут алкоэнергетики

С прилавков столичного региона могут исчезнуть тонизирующие напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%. Мосгордума и Мособлдума планируют одновременно ввести табу на продажу алкогольных энергетиков – с 01.04.15.

Об этом сегодня пишут«Известия» со ссылкой на главу комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилла Щитова.

Через интернет-ресурс «Активный гражданин» столичные власти намерены выяснить отношение населения Москвы к планируемому введению табу на алкоэнергетики, после чего будет принято окончательное решение. Опрос стартует в ближайший понедельник, 9 февраля.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:

У москвичей просят совета: запретить продажу «горячительных напитков» лицам до 21 или нет?

«После проведения опроса и получения поддержки москвичей – примерно 16 февраля – фракция «Единая Россия» внесет законопроект в Мосгордуму. Затем будем снова встречаться с коллегами из области, чтобы уточнить дату вступления закона в силу», – продолжил Щитов. Он рассчитывает, что до конца февраля городская дума примет закинициативу в 1-м чтении, а в марте – уже окончательно.

РанееМосМонитор сообщал, что аналогичные запреты на продажу слабоалкогольных энергетиков уже действуют в полутора десятках российских регионов.

Речь идет слабоалкогольных напитках с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, также содержащие кофеин или другие компоненты «в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека». Основными потребителями алкоэнергетиков считается молодежь.